Sie sind hier: Startseite >> Verwaltung & Politik >> Politik

Politik

Unter folgendem Link gelangen Sie in das Ratsinformationssystem (RIS) der Gemeinde. Dort finden Sie Informationen zu Sitzungen.
Ratsinformationssystem (RIS)

Gemeinderat (gewählt 25.05.2014)

Anrede Name Fraktion E-Mail
Frau Jutta Belstler CDU jutta.belstler@gmail.com
Herr Thomas Fabry CDU t.fabry@gmx.de
Herr Michael Futterer Grüne m.futterer@gmx.de
Frau Karin Herlan SPD k.herlan@t-online.de
Herr Sebastian Höhne CDU sebastian.hoehne@ju-walzbachtal.de
Herr Andreas Meizinger CDU andreas.meizinger@t-online.de
Frau Silke Meyer SPD meyer.walzbachtal@freenet.de
Frau Beate Müller SPD muellerb62@gmx.de
Herr Michael Paul CDU paul.walzbachtal@web.de
Herr Dr. Thomas Reichert CDU tfreichert@aol.com
Herr Ernst Reichert Grüne ernst.reichert@web.de
Herr Christian Rückert SPD rueckert.walzbachtal@web.de
Herr Roland Schneider FDP rs1611@web.de
Herr Werner Schön FDP schoen-werner@gmx.de
Herr Martin Sulzer CDU hm.sulzer@web.de
Herr Volker Trumpf CDU v.trumpf@trumpf-metallbau.de
Herr Uwe Volk SPD volk.walzbachtal@freenet.de
Frau Andrea Zipf Grüne a.zipf@email.de

Fraktionen:

CDU
Jutta Belstler, Thomas Fabry, Andreas Meizinger, Michael Paul, Sebastian Höhne, Dr. Thomas Reichert, Martin Sulzer, Volker Trumpf
Fraktionsvorsitzender: Michael Paul
Stellvertreterin: Jutta Belstler
 
FDP
Roland Schneider, Werner Schön
Fraktionsvorsitzender: Werner Schön
Stellvertreter: Roland Schneider
 
SPD
Karin Herlan, Silke Meyer, Beate Müller, Christian Rückert, Uwe Volk
Fraktionsvorsitzende: Silke Meyer
Stellvertreterin: Beate Müller
 
Bündnis ´90/ Die Grünen – die Grüne Fraktion
Michael Futterer, Ernst Reichert, Andrea Zipf
Fraktionsvorsitzende: Andrea Zipf
Stellvertreter: Ernst Reichert


Bürgermeister-Stellvertreter:


1. Stellvertreter: Herr Michael Paul
2. Stellvertreterin: Frau Beate Müller
3. Stellvertreterin: Frau Andrea Zipf

Folgende beschließende Ausschüsse bestehen im Gemeinderat Walzbachtal:
 
Ältestenrat:
CDU
Michael Paul und Jutta Belstler (Vertreter: Martin Sulzer und Andreas Meizinger)
 
SPD
Silke Meyer und Beate Müller (Vertreterin: Karin Herlan)
 
GRÜNE
Andrea Zipf (Vertreter: Ernst Reichert)
 
FDP
Werner Schön (Vertreter: Roland Schneider)
 
AUT:
CDU
Sebastian Höhne, Dr. Thomas Reichert, Martin Sulzer, Volker Trumpf (freie Vertretung)
 
SPD
Silke Meyer und Karin Herlan (Vertreter: Beate Müller und Christian Rückert)
 
GRÜNE
Ernst Reichert und Andrea Zipf (Vertreter: Michael Futterer)
 
FDP
Roland Schneider (Vertreter: Werner Schön)
 
AVS:
CDU
Jutta Belstler, Thomas Fabry, Andreas Meizinger, Michael Paul
 
SPD
Beate Müller, Christian Rückert, Uwe Volk (Vertreter: Silke Meyer und Karin Herlan)
 
GRÜNE
Ernst Reichert und Michael Futterer (Vertreter: Andrea Zipf)
 
FDP
Werner Schön (Vertreter: Roland Schneider)